酒井和哉

酒井和哉

Kazuya Sakai

twitter icon_instagram

生年月日/1980年10月13日
出身/福島県相馬市
身長/178cm
サイズ/B86 W66 H90 靴27.0
血液型/O
特技/コンテンポラリーダンス テナーサックス 書道 卓球 どこでも眠れること
趣味/読書 映画・音楽鑑賞 散歩 自転車
免許・資格/普通自動車 都南書道準三段 漢字検定2級

極端な僻地で10代を過ごす。
早稲田大学教育学部卒。在学中より心理学を専攻する傍ら俳優としての活動をはじめ、小劇場を中心に多数の舞台作品に出演。劇団「青年団」などを経て、2008年よりフリーへ。近年はダンス/パフォーマンス作品への参加も多く、ジャンルを越えて幅広く活動している。

酒井和哉

最新情報


<ドラマ>

フジテレビ系「警視庁いきもの係」第3話
2017年7月23日(日)21:00~
http://www.fujitv.co.jp/ikimono/

芸歴


<舞台>

2017年 ハッカ「机島」 作:角ひろみ 演出:山下由(Pityman) @スタジオ空洞

2016年 ツチプロ「青」 演出:千葉哲也 作:夏井孝裕(reset-N) @下北沢 OFF・OFFシアター
 演劇集団 砂地「Hamlet」 原作:W・シェイクスピア『Hamlet Quarto1』 構成・演出:船岩祐太 @SPACE雑遊
 ミクニヤナイハラプロジェクト「東京ノート」 @吉祥寺シアター

2015年 てがみ座「地を渡る舟―1945/アチック・ミューゼアムと記述者たち―」 脚本:長田育恵 演出:扇田拓也 @東京芸術劇場シアターイースト
 バストリオの野生「海ではない陸ではない」 作・演出:今野裕一郎 ライブ演奏:滝沢朋恵 @神保町・試聴室
 ミクニヤナイハラプロジェクト「東京ノート」リーディング 作:平田オリザ 構成・演出:矢内原美邦 @吉祥寺シアター稽古場
 「もの(Das Ding)」リーディング 作:フィリップ・レーレ @東京ドイツ文化センター
 カクシンハン「カクシンハン版オセロー Black Or White」 作:W.シェイクスピア 翻訳:松岡和子 演出:木村龍之介 @シアターグリーンBIG TREE THEATER
 「台本」 原作:高松次郎 構成・演出:神里雄大 @東京国立近代美術館エントランス

2014年 バストリオ「しんしんしん」 作・演出:今野裕一郎 @八広図書館ホール
 快快/FAIFAI「タマニイルヒト」 構成・演出:野上絹代 @多摩センター路上ステージ
 新国立劇場「十九歳のジェイコブ」 原作:中上健次 脚本:松井周 演出:松本雄吉 音楽監修:菊地成孔 @新国立劇場小劇場 THE PIT/兵庫県立芸術文化センター
 流山児★事務所「田園に死す」 原作:寺山修司 脚色・構成・演出:天野天街 @下北沢ザ・スズナリ

2013年 フェスティバル/トーキョー13「石のような水」 作:松田正隆 演出・美術:松本雄吉 @京都芸術劇場 春秋座/にしすがも創造舎
 パルコ・プロデュース「レミング ~世界の涯までつれてって~」 作:寺山修司 脚本:松本雄吉/天野天街 演出:松本雄吉 @パルコ劇場/中日劇場/シアターBRAVA!
 ダンスがみたい!新人シリーズ「彼と彼女の国民服」 構成・演出:原田悠 @日暮里d-倉庫

2012年 演劇集団 砂地「RUR」 作:カレル・チャペック 演出:船岩祐太 @上野ストアハウス
 Co.山田うん「おどるば」 @森下スタジオ
 宮沢章夫×遊園地再生事業団ラボ「夏型~おじいさんが歩いています~」 構成・演出:宮沢章夫 @SNAC
 バストリオ「Very Story,Very Hungry」 作・演出・映像:今野裕一郎 音楽:杉本佳一 @BankART Studio NYK / NYKホール
 空気公団×バストリオLIVE「夜はそのまなざしの先に流れる」 作・演出・映像:今野裕一郎 @日本橋公会堂
 ReAction ショーイング「Next your turn!」 ディレクション:じゅんじゅん @森下スタジオ
 Co.山田うん「季節のない街」 振付・構成・演出:山田うん @シアタートラム
 カンパニーデラシネラ「甘えの構造」 構成・演出:小野寺修二/藤田桃子 @神戸アートビレッジセンター
 山下残「庭みたいなもの」 構成・振付・演出:山下残 @YCAM山口情報芸術センター

2011年 MODE「あなたに会ったことがある」 構成・演出:松本修 @笹塚ファクトリー
 山下残「庭みたいなもの」 構成・振付・演出:山下残 @伊丹アイホール/KAAT神奈川芸術劇場 大スタジオ
 演劇企画集団THE・ガジラ「どん底」 原作:M.ゴーリキー 上演台本・演出:鐘下辰男 @笹塚ファクトリー
 宮沢章夫×遊園地再生事業団ラボ リーディング公演「春式」 構成・演出:宮沢章夫 @森下スタジオ
 岡崎藝術座「ヘアカットさん」 作・演出:神里雄大 @鳥の劇場

2010年 ニブロール「桜の園 ~いちご新聞から~」 振付・演出:矢内原美邦 @あうるすぽっと
 キコ qui-co.「ウラの目と銀杏の村」 脚本・演出:小栗剛 @王子小劇場
 「二重の不実」 原作:ピエール・マリヴォー 訳:鈴木康司 構成・演出:船岩祐太 @銅鑼アトリエ
 千賀ゆう子企画「料理人」 作:岸田理生 構成・演出:千賀ゆう子 @カフェ アンリ・ファーブル(座・高円寺2F)
 モナカ興業「木をめぐる抽象」 作:フジノサツコ 演出:森新太郎 @こまばアゴラ劇場
 キコ qui-co.「はなよめのまち」 脚本・演出:小栗剛 @王子小劇場
 MU「ゴージャスな雰囲気/めんどくさい人」 脚本:笹木彰人/ハセガワアユム 脚色・演出:ハセガワアユム@下北沢OFF・OFFシアター

2009年 モナカ興業「さみしい兄妹」 作:フジノサツコ 演出:森新太郎 @下北沢OFF・OFFシアター
 岡崎藝術座「ヘアカットさん」/「朝焼けサンセット」 作・演出:神里雄大 @こまばアゴラ劇場
 チェリーブロッサムハイスクール「愛妻は荒野を目指す」 作:小栗剛 演出:荒川修寺/小栗剛 振付:荒川修寺 @シアターグリーンBox in Box Theater

2008年 the company「1945」 原作:芥川龍之介「藪の中」 脚本・演出:ロバート・アラン・アッカ―マン脚本協力:青木豪 @世田谷パブリックシアター/りゅーとぴあ
 青年団「革命日記」 作・演出:平田オリザ @アトリエ春風舎

2007年 新国立劇場「異人の唄―アンティゴネ―」 作:土田世紀 脚色・演出:鐘下辰男 振付:井手茂太 @新国立劇場中劇場
 青年団リンクRoMT「the real thing」 作:トム・ストッパード 訳:吉田美枝 演出:田野邦彦 @こまばアゴラ劇場
 東京デスロック「ロミオとジュリエットと・・・(仮)」 原作:W・シェイクスピア 構成・演出:多田淳之介 @吉祥寺シアター
 ラムネ☆天色堂「受付の女たち」 作:中野俊成 演出:伊東由美子 @中野 劇場MOMO

2006年 岡崎藝術座「日常茶飯事」 作:佐々木透 演出:神里雄大 @千駄木brickone
 裸伝Q「核家族」 作・演出:鍋島松涛 @しもきた空間リバティ
 零式「返事」 作・演出:新井哲 @こまばアゴラ劇場

2005年 AAF戯曲賞 ドラマリーディング「アナトミア」 劇作:小里清 演出:詩森ろば @愛知県芸術劇場小ホール

<ドラマ>

2016年 EX木曜ドラマ「スペシャリスト」第8話 ネットカフェ店員役

2015年 NHK大河ドラマ「花燃ゆ」第46回~第50回 群馬県庁職員役
 NHK木曜時代劇「かぶき者 慶次」第1回

2013年 NHK大河ドラマ「八重の桜」第34回

<映画>

2015年 シネマプロジェクト「ハッピートイ」監督:平波亘
 「ストレイヤーズ・クロニクル」 監督:瀬々敬久

2008年 「東京人間喜劇」 脚本・監督:深田晃司

<モバイル>

Bee TV「あるある星人図鑑」 脚本:細川徹 監督:片岡K イラスト:五月女ケイ子